ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

За попытку присвоить 0,5 миллиардов осуждена группа мошенников

Гордеева Елена 27 августа, 17:45

Судом Ростовской области вынесен обвинительный приговор банде мошенников. В преступный сговор вступили местные коммерсанты и сотрудник территориальной налоговой инспекции. Деньги злоумышленники намеревались получить под видом возмещения НДС из бюджета.

Наказание за попытку присвоения денежных средств понесут бизнесмены Семин, Береснева, Фролов, Терехина и Юр. К ответственности привлекли также госслужащую Крымцеву. В процессе разбирательства нашел подтверждение факт дачи взятки, а ущерб от действий мошенников отнесли к категории особо крупных.

В 2009 году группа предпринимателей подала налоговую декларацию по НДС от имени хозяйственных обществ «МотоВелоМаркет» и «Гидротеплоизол». В документах обозначили данные, позволяющие получить возмещение из бюджета на сумму свыше 500 миллионов рублей. В 2010 году аналогичную схему использовали для получения еще 35 миллионов. Добиться положительного решения по камеральной проверке пытались путем дачи взятки. Семин попросил о содействии в подкупе Крымцеву. Подельники не успели получить деньги, поскольку правоохранители пресекли криминальную деятельность.

Дело рассмотрели в суде Новочеркасска. Прокуратура считает приговор необоснованно мягким и составляет представление о его отмене. Все фигуранты были осуждены к условному наказанию. Семину назначили 5 лет со штрафом в 500 тысяч, Фролову – 4 года 10 месяцев с денежным взысканием в 300 тысяч. Остальные бизнесмены получили по 3 года. Уголовный штраф в отношении этих участников группировки составил всего 150 тысяч в отечественной валюте. Сотрудницу налоговой службы дисквалифицировали, осудив на 1,5 года условно. 

Нет комментариев


Вам будет интересно