ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Васильева возместила ущерб в 82 миллиона рублей

Гордеева Елена 17 августа, 18:50

Скандально известная Евгения Васильева, некогда занимавшая руководящий пост в «Оборонсервисе», возместила потерпевшим все убытки. В пользу проектного института было перечислено примерно 82 миллиона рублей. Сумма направлена осужденной в качестве компенсации за себя и за других фигурантов дела.

Ранее чиновницу осудили на 5 лет заключения в женской колонии. Половину срока Васильева уже отбыла, а все решения суда по гражданским искам исполнила. Теперь она надеется на УДО.

Напомним, что уголовное дело по факту махинаций с акциями и недвижимым имуществом корпорации «Оборонсервис» завершилось несколько месяцев назад. Осенью 2012 года следователи выявили хищения и начали расследование. Фигурантами оказались высокопоставленные чиновники, а глава министерства Сердюков был вынужден сложить свои полномочия. Приговор Васильевой огласили 08.05.15 года. Ее признали виновной в мошенничестве, злоупотреблении полномочиями и легализации криминальных доходов, взыскав вред в 77 миллионов рублей. Всего по делу в пользу потерпевших удержали порядка 216 миллионов в отечественной валюте.  От обжалования вердикта правозащитники Васильевой отказались в конце июля. Сейчас бывшая чиновница находится в ИК-1 Владимирской области.  Суд зачел в 5-летний срок период домашнего ареста и время нахождения в СИЗО. 

Нет комментариев


Вам будет интересно