ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Валентин Кузнецов вышел в почетную отставку: 37 лет на страже правосудия

Гордеева Елена 14 июля, 13:46

О почетной отставке одного из наиболее опытных и уважаемых членов уголовной коллегии ВС РФ сообщила на своем сайте ВККС. Комиссия удовлетворила заявление Кузнецова о сложении полномочий. Судейское кресло заслуженный юрист освободит 29.08.15 года.

Биография члена президиума насыщена фактами и достижениями. Кузнецов родился в Евпатории 29.03.51 года. Профессиональное образование он получил в Саратовском институте им. Курского. Защитив дипломную работу, молодой специалист устроился юрисконсультом на тракторный завод Волгограда. Карьера начала развиваться в 1978 году после назначения на место народного судьи Тракторозаводского р-на. В течение 3 лет Кузнецову удалось добиться повышения и перевода на областной уровень.

Деятельность в Верховном суде началась с 1985 года с замещения поста одного из членов уголовной коллегии. Огромный юридический опыт позволили возглавить второй состав, войти в Президиум и две комиссии при президенте России.

Членом ВККС Кузнецов является с момента создания. На протяжении 4 лет он выполнял функции зампреда коллегии, а затем стал ее главой. На посту председателя его сменил Тимошин только в 2012-м. В 1993 году Кузнецову присвоена высшая судейская квалификация. Кроме того, почетный член ВС РФ получил за свои заслуги орден 4 степени, ему присвоено звание заслуженного юриста. 

Нет комментариев


Вам будет интересно