ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

В Египте пересмотрели приговор сотрудникам Al-Jazeera

Гордеева Елена 31 августа, 12:09

Процесс над тремя журналистами канала Al-Jazeera завершился обвинительными приговорами. Египетский суд на 3 года лишил каждого из фигурантов свободы. Основанием послужило осуществление деятельности без соответствующей лицензии. По мнению служителей Фемиды, действия представителей прессы нанесли государству вред.

В заключение отправятся гражданин Канады Мохаммед Фахми  и местный житель Бахер Мохамед. Третьего журналиста приговорили к тюремному сроку заочно. Питер Грист был депортирован в Австралию еще в феврале. Вердикт вынесли в порядке пересмотра, а первоначальное наказание смягчили. Прошлым летом фигурантов уже признали виновными в совершении преступлений. Самую жесткую санкцию применили в отношении Мохамеда. Его отправили в исправительное учреждение на 10 лет. Остальных соучастников приговорили к 7 годам.

Возбуждение уголовного дела связано с распространением недостоверных данных о поддержке движения под названием «Братья мусульмане». Журналисты исказили реальную ситуацию в Египте после свержения главы страны Мухаммеда Мурси.   

Решение суда не нашло поддержки у общественности. Руководство телеканала назвало акт очередным ударом по свободе прессы. День вынесения приговоров отнесли к «черным» датам истории.

Напомним, что после государственного переворота в Египте активизировались исламисты. Террористическая организация «Братья мусульмане» ранее поддерживали Мурси. В конце 2013 года расстановка сил изменилась. Деятельность объединения запретили, а факт поддержки движения признали основанием уголовной ответственности. 

Нет комментариев


Вам будет интересно