ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Страхование гражданской ответственности для кадастровых инженеров станет обязательным

Гордеева Елена 10 июля, 17:40

По сообщениям средств массовой информации, отечественные законодатели решили внести некоторые изменения в проект Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования деятельности кадастровых инженеров». По мнению народных избранников, в нем должен наличествовать пункт, гласящий о том, что кадастровые инженеры должны нести имущественную ответственность за последствия своей профессиональной деятельности.

Этот законопроект был принят Государственной Думой Российской Федерации 27 марта 2015 года в первом чтении, а разработан он юристами Минэкономразвития.

В этом документе имеется ряд пунктов, согласно которым к кадастровым инженерам будет предъявляться целый ряд дополнительных требований. Помимо этого, они должны будут стать членами соответствующих саморегулируемых организаций.

Государственная Дума РФ, в отличие от проекта, представленного Минэкономразвития, предлагает прописать имущественную ответственность кадастровых инженеров не в подзаконных актах, а непосредственно в изменения к закону.

Для того чтобы была реальная возможность компенсировать материальные последствия тех ошибок, которые порой допускают кадастровые инженеры, их ответственность должна быть застрахована. При этом сумма страхового покрытия, о котором идет речь, достаточно серьезна и составляет, ни много, ни мало, два миллиона рублей. В тех случаях, когда для покрытия нанесенного ущерба ее будет недостаточно, то осуществить доплату за своего члена будет обязана саморегулируемая организация. При этом приобретение страховых полисов для членов СРО будет производиться исходя из того, чтобы сумма страхового покрытия составляла как минимум 500 000 рублей.

Нет комментариев


Вам будет интересно