ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Совбез ООН рассмотрит проект резолюции о международном трибунале

Гордеева Елена 29 июля, 19:44

Сегодня в Совете Безопасности состоится обсуждение проекта о трибунале по расследованию трагедии под Донецком. Международный орган планируют создать в целях исследования обстоятельств крушения авиалайнера и выявления виновников. Инициатором рассмотрения вопроса в ООН является Малайзия.  

Проект резолюции обнародовали в свободном доступе. Авторы утверждают, что удар по  Boeing 777 несет угрозу мировой безопасности. Представителей всех государств просят оказать помощь в организации всестороннего и беспристрастного расследования. Юридическим обоснованием требования стала резолюция Совбеза от 21.07.2014 года. Ключевым же регламентом органа должна выступить седьмая глава устава ООН.  Этот раздел допускает применение силы к странам, отказывающимся от исполнения нормативного акта.

Авторы заявляют о необходимости привлечения к ответу не только непосредственных исполнителей, но и лиц, отдававших приказ об уничтожении гражданского самолета. Наказание должно настичь даже подстрекателей. Разработчики прямо указывают, что таковыми могут стать командующие формированиями в регионе.  Проект допускает заочное проведение суда при попытке обвиняемых скрыться.

К юрисдикции трибунала отнесут три категории преступлений:

  • военные;
  • против безопасности авиаперелетов;
  • деяния, предусмотренные УК Украины.

Определили в проекте и наиболее суровое наказание для виновников крушения. Таковым признано пожизненное заключение, либо отбывание срока в тюрьме в течение 30 лет. Авторы настаивают на приоритете вердикта перед актами национальных судебных органов.

Инициаторы внесли на обсуждение проект устава трибунала. Документ получил статус секретного. Он содержит 55 пунктов по разным вопросам работы. Состоять международный орган должен из трех элементов:

  • палата судей;
  • канцелярия;
  • прокурор.

В первой инстанции вердикты будут выносить 3 судьи, а апелляционная комиссия включит 5 человек. Полномочиями предлагают наделять на 5 лет на основании решения Генерального секретаря ООН. Кандидатуры представят страны-участницы.

Россия выступает против формирования международного трибунала. Представители нашего государства неоднократно критиковали инициативу. Путин назвал идею контрпродуктивной и преждевременной. Решение о судебных инстанциях, по мнению президента РФ, следует принимать после завершения расследования. Голосовать по вопросу планируют сегодня в 22.00. Виталий Чуркин уже заявил о намерении РФ использовать право вето. 

Нет комментариев


Вам будет интересно