ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Сотрудницы ИФНС проведут 4,5 года в колонии за махинации с НДС

Гордеева Елена 03 сентября, 11:35

На скамье подсудимых оказались сразу две сотрудницы налоговой инспекции Орска. Чиновницы похитили из государственного бюджета порядка 5 миллионов рублей. Средства были получены в результате реализации преступной схемы по возмещению НДС.

В судебном заседании нашла подтверждение точка зрения обвинителя. Прокурор доказал, что работницы ИФНС вступили в сговор. В преступление вовлекли престарелую мать одной из мошенниц, а также двух знакомых. На указанных лиц оформили три компании, которые затем подали декларации на возмещение косвенного налога.  В общей сумме из бюджета украли 5 миллионов в отечественной валюте.

Факт хищения вскрылся лишь в феврале 2013-го. Чиновницам предъявили обвинение по четвертой части статьи 159 УК РФ. Одна фигурантка была осуждена за подлог документов, вторая за поиск сообщников.  Каждая из преступниц приговорена к реальному заключению в колонии на срок в 4,5 года. Подельники будут отбывать наказание продолжительностью 1,5 – 3,5 лет. Все члены группы отправлены в исправительные учреждения строгого режима. 

Нет комментариев


Вам будет интересно