ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Следователь из Красноярского края предлагал наркотики пользователям сети

Гордеева Елена 02 сентября, 20:18

К уголовной ответственности по статье 159 УК РФ привлекут следователя, использовавшего наркотическую зависимость пользователей в корыстных целях. Правоохранитель получал оплату с несчастных, обещая отправить курительные смеси. На самом деле продавать запрещенные препараты он не намеревался, а деньги присваивал.

В ходе расследования выяснилось, что криминальная деятельность велась фигурантом с февраля и до мая 2014 года. Полицейский публиковал в сети объявления о реализации запрещенных веществ. Сообщения он оставлял под вымышленными именами, указывая способ вручения, цену и правила оплаты. Заинтересовавшиеся товаром пользователи должны были отправить «наркодилеру» заявку с контактными данными.

Вступив в переписку с потенциальными жертвами, экс-следователь активно использовал профессиональный опыт и знания. Он убеждал перевести оплату за заказ на электронный кошелек. Полученные деньги мужчина присваивал, а общение с отправителем прекращал. В некоторых случаях «покупателям» сообщались недостоверные сведения о расположении «закладки».

Используя простейшую схему, преступник обманул четырех наркозависимых граждан. Общий размер ущерба составляет 10 тысяч рублей. К моменту открытия уголовного производства сотрудника уволили из органов. В ближайшие дни материалы рассмотрят в суде. 

Нет комментариев


Вам будет интересно