ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Сенатор Михаил Марченко испугался гей-смайликов в Facebook

Гордеева Елена 29 июля, 09:36

Один из самых активных представителей Совета Федерации в медийном пространстве, сенатор от Брянской области Михаил Марченко направил в Роскомнадзор запрос о проведении экспертизы новых смайликов социальной сети Facebook. Крупнейшая в мире социальная сеть известна своим либеральным отношением к сексуальным меньшинствам, и очередное обновление комплекта смайликов для операционной системы iOS пополнилось пиктограммами, которые изображают однополые мужские и женские пары, рядом с детьми и без них.

Как считает Михаил Марченко, такие смайлики противоречат традиционным семейным ценностям народов России и прямо нарушают принятый в 2013 году закон о запрете пропаганды гомосексуализма и прочих нетрадиционных сексуальных отношений, направленной на детей. Сенатор уверен, что подобные якобы шутливые изображения ЛГБТ-пар мало-помалу внедряют в подсознание пользователей социальной сети убеждённость в нормальности однополой любви. Значительная часть аудитории Facebook состоит из детей, подростков и молодёжи, жизненные ценности которых находятся в процессе формирования, поэтому такая незаметная пропаганда, как смайлики, может оказать значительное влияние на психику подрастающего поколения, убеждён Михаил Марченко. Он уверен, что Роскомнадзор мог бы сформулировать правила формирования контента для российского сегмента Facebook и передать их администрации социальной сети.

Подобные запросы уже направлялись в Роскомнадзор ранее - так, депутат Госдумы от КПРФ Александр Старовойтов жаловался на компанию Apple, которая принудительно распространила на все телефоны своего производства новый альбом группы U2. На его обложке изображены полуобнажённые обнимающиеся мужчины.

Член Совета Федерации Михаил Марченко известен своей высокой медийной активностью и неоднозначными высказываниями и поступками. Впрочем, в этот раз он получил полную поддержку своих коллег-сенаторов. Одобрение инициативы высказало и общественное движение "Молодая гвардия "Единой России".

Нет комментариев


Вам будет интересно