ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Руководителя налоговой инспекции осудили за хищение денег из бюджета

Гордеева Елена 16 июля, 10:17

Крупное налоговое преступление вскрыли сотрудники пермской краевой прокуратуры. В скандале оказалась замешана глава территориальной ИФНС и бизнесмены. Соучастники оформили возврат косвенного налога по подложным документам. Сумма ущерба, нанесенного бюджету, превысила 5 миллионов рублей.

Фигурантом уголовного дела стала начальник подразделения камеральных проверок в ИФНС № 11. Венера Грешнева по сговору с Ахатом Байкиевым реализовали мошенническую схему. Бизнесмен представил фиктивную декларацию в УФНС по месту учета. В документе содержались недостоверные сведения о результатах хозяйственной деятельности. Зная о факте подлога, Грешнева одобрила возмещение НДС из бюджета в сумме 2,8 миллионов рублей.

Повторно план глава инспекции реализовала по документации ИП Тулупова. Сумма выплаты была аналогичной.

Суд Соликамска приговорил Грешневу к трем годам заключения и штрафу в 200 тысяч рублей. Коммерсанта Байкиева осудили на 2 года.  Ему также придется оплатить 100 тысяч рублей в казну. Отбывать свои сроки оба преступника будут на условиях общего режима в колонии. Ущерб, причиненный бюджету, придется возместить в полном объеме. Дело по третьему фигуранту выделено в отдельное производство. 

Нет комментариев


Вам будет интересно