ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Ростовского следователя осудили на 8 лет строгого режима за вымогательство взятки

Гордеева Елена 17 июля, 09:27

Показательный процесс над полицейским завершился в Ростовской области. Служители Фемиды вынесли суровый приговор экс-сотруднику правоохранительных органов. За вымогательство преступнику придется провести 8 лет в обществе заключенных строгого режима. При этом с него взыщут штраф в сумме 8 миллионов рублей.

Обвинение по ст. 290 УК РФ предъявили оперуполномоченному отдела раскрытия имущественных преступлений. От должности его отстранили, уволив в связи с утратой доверия. Следствие доказало, что в прошлом году осужденный вел дело о похищении запасных частей от транспортного средства марки BMW X5. В рамках расследования кроссовер у владельца изъяли. За его возврат полицейский требовал 1,1 миллион рублей. Кроме того, преступник угрожал собственнику открыть производство по обвинению в мошенничестве. С жертвой он общался через посредника. Задержали злоумышленников в момент передачи денег, а потому доказательства оказались вескими и не вызвали сомнения у суда.

Возмездие настигло и посредника. Соучастника осудили на 7 лет заключения. Отбывать свой срок он отправится в колонию, а содержаться будет в условиях строгого режима.

Нет комментариев


Вам будет интересно