ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Работодатель заплатит 300 тысяч рублей за отсутствие инструктажа по охране труда

Гордеева Елена 28 августа, 18:23

Неисполнение работодателем обязанности по обеспечению правил охраны труда стало основанием для удовлетворения иска. Сотрудник пострадал в результате несчастного случая и потребовал с компании компенсацию. Несмотря на то, что вина за происшедшее фактически лежала на работнике, деньги с ответчика взыскали.

На исходе весны 2013 года заявитель заключил трудовой договор с акционерным объединением «Металлическая упаковка». Новому сотруднику поручили обязанности наладчика оборудования. Спустя месяц 22-летний мужчина получил серьезную травму. Для удаления излишков лака с машины он использовал ветошь. Ткань затянуло между двумя массивными валами вместе с рукой. В итоге пострадавший потерял несколько пальцев на правой кисти. Даже после ряда операций работник не смог полностью восстановиться, и был признан инвалидом.

Причиной несчастного случая суд посчитал нарушение инструкции по безопасности, а также отсутствие специального кожуха на валах лакировочной установки. Кроме того, на слушании выяснилось несоблюдение работодателем порядка обучения персонала правилам охраны труда. С пострадавшим провели только первичный инструктаж. Дальнейшей подготовкой пренебрегли.

Опираясь на данные о нарушениях, суд удовлетворил иск сотрудника. В пользу заявителя удержали 300 тысяч рублей – возмещение морального вреда. Жалобу компании в Калининградском областном суде рассмотрели, но удовлетворять не стали. 

Нет комментариев


Вам будет интересно