ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Пьяных водителей начнут лечить принудительно

Гордеева Елена 18 августа, 09:09

Специалисты Минздрава РФ разработали законопроект, позволяющий судьям отправлять приверженцев пьяных гонок на лечение в медицинские учреждения. Соответствующие поправки ведомство предлагает внести в действующие редакции КоАП и УК России. Текст документа уже опубликовали на официальном портале для общественного обсуждения.

Цели изменений подробно изложены в пояснительной записке. Авторы отмечают рост количества ДТП, связанных с нетрезвым вождением. В 2014 году увеличение по этой категории аварий составило 21,6 %. При этом происшествия оказались заметно серьезнее. Число погибших людей в автокатастрофах поднялось на 47,8 %, а пострадавших – на 19,9 %.

Разработчики законопроекта настаивают на внесении новой статьи в КоАП РФ. Норма позволит российским судам не только временно лишать водителей удостоверений, но и отправлять их на лечение от пагубной зависимости. Нарушители принудят пройти полную диагностику и выполнить предписания квалифицированного врача.  Обязанностью могут стать профилактические курсы, а также медицинская реабилитация. Возможность применить меру появится при назначении наказания в форме принудительных работ. Лица, страдающие токсикоманией, наркотической или алкогольной зависимостью, будут вынуждены обратиться к специалисту.

Новые правила распространят на водителей, совершивших не только административные, но и уголовные деяния. На лечение отправят автолюбителей, привлекаемых по статьям 264 и 264.1 УК РФ.

Нет комментариев


Вам будет интересно