ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Приставу запретили удерживать коммунальные платежи в счет долга УК

Гордеева Елена 03 сентября, 09:54

Верховным судом Якутии отменено решение об удержании поступающих от граждан коммунальных платежей в счет долга управляющей организации. Разрешая спор, апелляция приняла во внимание интересы жителей многоквартирных домов.

Судебный пристав попытался добиться обращения взыскания на активы должника. Заявитель указал в заседании, что списанные со счета компании средства не покрыли сумму по исполнительному листу. Имущества у организации не было. Однако управляющая компания подписала соглашение с другой фирмой. В рамках договора агенту передавалось право на сбор коммунальных платежей с населения. Пристав полагал, что полученные с жителей деньги принадлежат должнику.

Первая инстанция сочла доводы убедительными и требование о взыскании удовлетворила. Однако апелляционная коллегия решила иначе. В Верховном суде Якутии сослались на статьи закона 229-ФЗ. Документ запрещает обращать взыскание на средства, переданные третьим лицам.  Поскольку между сторонами заключен агентский договор, деньги по нему должны направляться на оплату услуг ЖКХ. Платежи от жильцов не являются собственностью должника.  Кроме того, к моменту рассмотрения дела соглашение расторгли. 

Нет комментариев


Вам будет интересно