ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Красногорский городской суд оштрафовал сотрудников Минэкономики за растрату бюджетных средств

Воронин Сергей 03 июля, 13:40

Красногорский суд вынес решение касательно незаконных действий чиновников Минэкономики Алексея Полуянова, а также Юрия Летовальцева, которые занимались нецелевым распределением бюджетных средств.

Красногорский суд вынес решение касательно незаконных действий чиновников Минэкономики Алексея Полуянова, а также Юрия Летовальцева, которые занимались нецелевым распределением бюджетных средств, предназначенных для поддержания предпринимателей, занимающихся малым и средним бизнесом. До возбуждения следствия, бывшие сотрудники Министерства экономики работали в отделе, который занимался спонсированием малого и среднего предпринимательства за счет государственных средств, и брали взятки за предоставление субсидий в размере 5 процентов от общей суммы субсидии.

В ходе следствия выяснилось, что вышеуказанные лица занимались незаконной растратой бюджетных денежных средств, выдавая их в качестве субсидий юридическим лицам и частным предпринимателям в период с января 2011 года по июнь 2012 года. От размера каждой выделенной субсидии Полуянов и Летовальцев получали 5% «отката» от уже бывшего директора Муниципального фонда Андрея Кошелева, основная задача которого заключалась в поддержке малого бизнеса. За два года незаконной деятельности оба чиновника получили «вознаграждения» в размере более 2 миллиона рублей.

Алексей Полуянов и Юрий Летовальцев признаны виновными Клинским городским судом по статье 290 УК РФ, часть 6, предусматривающая наказание – восемь лет условно. Кроме того, судья вынес решение оштрафовать виновных на 148 млн рублей – для каждого чиновника, и лишил их права выполнять организационно-распорядительные функции в Министерстве экономики. В ходе следственной операции сотрудниками УФСБ по Москве было предпринято задержание чиновников в момент получения очередного отката в размере 350 тысяч рублей.

Нет комментариев


Вам будет интересно