ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Космический центр имени Хруничева потратил на услуги юристов 285 миллионов рублей

Гордеева Елена 10 июля, 14:00

Следственные органы Москвы предъявили бывшему руководителю ГКНПЦ Хруничева обвинение в растрате. По версии правоохранителей, Владимир Нестеров неосновательно выплатил около 300 миллионов рублей юридической фирме «Экоправо». Глава центра воспользовался услугами частных специалистов, проигнорировав наличие штатных сотрудников.  Действия гендиректора квалифицируют по ч. 4 ст. 160 УК РФ.

Обстоятельства дела

Следователи считают, что Нестеров присвоил денежные средства, прикрыв операцию контрактом на оказание правовых услуг. Подозрения возникли после оценки итогов контрольного мероприятия. Проверку инициировало ревизионное управление по заданию ракетно-космической корпорации. Эксперты обратили внимание на договор между центром и компанией «Экоправо». Соглашение было пописано 01.07.07 года заместителем директора А. Островерхом. Ежемесячная абонентская плата за юридическое обслуживание превышала 22 тысячи евро.

Начиная с сентября 2007 и заканчивая февралем 2014, руководитель акционерного общества представлял документы о фактическом оказании услуг. Акты приемки и отчеты о проведении аудиторских проверок подписывал все тот же Островерх. Контроль, согласно документам, специалисты «Экоправо» осуществляли в период с 2007 до 2011 года.  Всего за 7 лет сотрудничества на счета компании поступило свыше 285 миллионов рублей. Правоохранители считают, что деньги попросту обналичивали и делили между участниками преступной группы.

Уголовное преследование

Дело в отношении замдиректора космического центра возбудили в декабре 2014 года. Островерха обвинили в растрате. Несколько позже Басманным судом под домашний арест были отправлены соучастники – бухгалтер ГКНПЦ Хруничева и глава «Экоправо». Михаил Якушин, а также Дмитрий Дьяконов проведут в изоляции срок до 02.08.15 года. В отношении Нестерова мера пресечения избрана не была. Причиной послужил перелом бедренной кости. Из-за травмы экс-главу центра не смогли доставить на заседание.

В это время следователям предстоит проверить информацию и собрать доказательства. По мнению правоохранителей, схему успешно использовали с 1999 года, то есть примерно 15 лет. Если подозрение подтвердится, размер причиненных убытков увеличится до 546 миллионов.  

Справка:  Владимир Нестеров занимает должность руководителя центра с ноября 2005 года. После крушения носителя «Протон-М» пост он покинул. В результате августовских событий 2012 года были потеряны сразу 2 дорогостоящих аппарата «Экспресс-МД2» и Telkom 3. От обязанностей Нестерова освободили на основании личного заявления. Однако профессиональную деятельность он не прекратил, оставшись на предприятии в должности 1-го замдиректора. Одновременно Нестеров выполнял функции генерального конструктора по проекту «Ангара».  Под его руководством были запущены новейшие ракеты «Ангара-1.2ПП», «Ангара-А5». В конце 2014 года подозреваемый окончательно ушел из центра. 

Нет комментариев


Вам будет интересно