ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Компания Danone заплатит сотруднику 100 тысяч рублей за химические ожоги

Гордеева Елена 06 августа, 11:59

Работнику одного из российских предприятий Danone удалось взыскать солидную компенсацию за причиненный здоровью вред. Молодой человек получил химический ожог лица и головы в результате производственной аварии. В процессе перекачки азотной кислоты в творожном цехе произошел сбой, а содержимое резервуара выплеснулось на сотрудника.

Дело рассматривал Ялуторовский суд, а в качестве ответчика выступило акционерное объединение «Компания Юнимилк». Утром 03.04.2015 года оператор мойки приступил к трудовым обязанностям в цехе Молочного комбината «Ялуторовский» (тюменский филиал). Несчастный случай произошел на участке составления растворов. На складе химических реагентов производилась перекачка кислоты в емкость. Однако произошел сбой, и содержимое попало на оператора. Едкое вещество проникло под стекла защитной маски. Пострадавший немедленно снял приспособление и отправился в аварийный душ. Однако избежать ожогов полностью не получилось.

Мужчину доставили в местную больницу, где он проходил лечение до 30.04.2015 года. Эксперты выдали заключение о нанесении легкого вреда здоровью. Расследование же несчастного случая позволило установить причины. Выплескивание азотной кислоты стало возможным из-за дефекта оборудования. Неудовлетворительной признали также организацию работ. Вины оператора в произошедшем не было.

В середине лета медицинская комиссия настоятельно рекомендовала 31-летнему пациенту исключить контакты с химическими реагентами и их парами. На руки выдали соответствующее заключение. Поскольку подходящего места в компании не нашлось, пострадавший уволился.

Суд счел представленные доказательства достаточными для удовлетворения иска. В пользу местного жителя взыскали 109 тысяч рублей, в том числе затраты на юридическую поддержку.

Французская компания Danone  создана в 1919 году и специализируется на выпуске кисломолочной продукции, лечебного питания и детских смесей. На российский рынок корпорация вышла только в 1992-м, но объем инвестиций уже достиг 1,8 миллиардов рублей. Группа объединила 20 комбинатов и выпускает товары с известными брендами «Даниссимо», «Активиа», «Растишка», Actimel и др. 

Нет комментариев


Вам будет интересно