ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

К разработке месторождений допустят иностранные компании

Гордеева Елена 30 июля, 17:52

Минприроды России настаивает на снятии ограничений для зарубежных пользователей недр. На обсуждение правительственной комиссии внесли законопроект, разрешающий иностранным корпорациям вести разработку вновь открытых ими месторождений. Документ дает гарантию права на освоение, что стимулирует инвесторов к проведению геологоразведочных работ.

В письме от 28.07.2015 года глава ведомства Сергей Донской официально подтвердил наличие инициативы и факт отправки проекта Правительству РФ.  Поправки позволят зарубежным компаниям получать разрешение на разведку, освоение, подготовку месторождений. Корпорации смогут заручиться предварительным согласием на добычу природных ресурсов. Ключевыми условиями одобрения станут:

  • добросовестное исполнение налоговых обязанностей и уплата сборов;
  • присутствие в штате дипломированных специалистов;
  • финансовые возможности для реализации проекта;
  • наличие современного оборудования.

Министр не исключает установления дополнительных требований.

В первый раз разрешение будут выдавать на 3 года. За указанный период обладатель лицензии сможет отыскать месторождения федерального уровня. Если иностранной компании удастся решить поставленную задачу, она сможет приступить к разработке без дополнительных согласований с властями РФ.

Проект уже получил одобрение в ряде ведомств. Инициативу поддержали в ФСБ, Минэкономразвития, Росприроднадзоре и Министерстве обороны. Ключевой целью нововведения является сокращение рисков иностранного бизнеса, а также привлечение инвестиций в сегмент экономики. Недрами федерального значения решено считать месторождения с минимальными запасами (в тоннах):

  • нефти – 70 миллионов;
  • золота – 50;
  • меди – 500 тысяч.

К этой категории отнесли также природные резервуары газа объемом не менее 50 миллиардов кубометров. 

Нет комментариев


Вам будет интересно