ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Интернет-мошенники продавали дешевые капли под видом чудо-средства

Гордеева Елена 30 июля, 09:19

Следователи Краснодарского края выявили и пресекли деятельность виртуальных мошенников. Через интернет преступная группа реализовывала капли для глаз. Дешевый препарат называли уникальным средством для восстановления зрения. С доверчивых клиентов за один флакон требовали 15 тысяч рублей.

Обвинение в мошенничестве предъявили 34-летней женщине и двум ее подельникам. Жители Краснодара организовали незаконную торговлю на просторах мировой сети в 2012 году. Дама вовлекла в преступление подругу и сожителя. Подельники приобретали глазные капли в местных аптеках по 10 и 15 рублей за упаковку. Сделки совершались от лица несуществующего предпринимателя. Далее с флаконов удаляли этикетки истинного производителя и наклеивали яркие подделки. Дешевую продукцию назвали «Исцелин», «Светодар», «Чистый взгляд», «Зоркий глаз», «Экстракт алоэ». Реализовывались капли также под фальшивыми марками «Хрусталин» и «Глазомир».

Мошенники приписывали лекарственным средствам дополнительные свойства. Так, покупателям обещали полное излечение от болезней и восстановление зрения. Стоимость препаратов завышали в миллионы раз. Отдельные капли преступникам удавалось продавать за 18 тысяч рублей.

Для привлечения покупателей мошенники пользовались базами телефонных номеров. Оплаченные препараты рассылали во все регионы страны. Вскоре активная «коммерческая» деятельность привлекла внимание ФСБ. По подсчетам правоохранителей, злоумышленники успели заработать на обмане россиян свыше 26 миллионов рублей. Сейчас материалы по делу переданы в Ленинский суд Краснодара. 

Нет комментариев


Вам будет интересно