ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Топ бракоразводных процессов: самые громкие расставания в мире

Гордеева Елена 02 сентября, 12:14

Разрыв отношений состоятельных пар немедленно привлекает интерес общественности. В прессе разводы олигархов освещаются со всех сторон, а за разделом имущества пристально следят международные эксперты. Суды по-разному подходят к разрешению вопроса о совместно нажитой собственности. Сложность урегулирования конфликтов обусловлена разницей в доходах сторон. В большинстве случаев благосостояние семьи в  зависит только от одного из супругов.

Бракоразводный процесс Рыболовлевых

Совместное имущество семьи сформировалось преимущественно из доходов мужа Дмитрия. Рыболовлев являлся акционером компании «Уралкалий», а сейчас контролирует «БанкКипра». Его состояние специалисты оценивают в 8,5 миллиардов американских долларов. В браке с Еленой коммерсант прожил свыше 20 лет.

В первые годы совместной жизни супруга принимала активное участие в построении семейного бизнеса. После родов она переключилась на домашние заботы, воспитание дочерей, а также увлеклась коллекционированием произведений искусства.

В 2008 году Елена обвинила мужа в многочисленных изменах и инициировала дело о разводе. После 4-летнего противостояния экс-супруги пришли к соглашению о разделе имущества. В пользу Рыболовлевой олигарх намеревался выплатить 1 миллиард долларов, в том числе 600 миллионов в наличной форме. Однако договор так и не подписали. Елена настаивала на передаче всей суммы. Схема с траншами ее не устраивала. Кроме того, она претендовала на ½ состояния бизнесмена.

Добиться поставленной цели женщина сумела только в суде Женевы. В 2014 году иск на 4,5 миллиарда долларов удовлетворили. Кроме того, дама получили швейцарскую недвижимость бывшего мужа. Рыболовлев решение иностранных арбитров обжаловал, ссылаясь на приобретение активов трастами. Жена указывала, что схема была избрана специально для вывода имущества из совместного владения. Однако апелляция встала на сторону олигарха. Денежную выплату Елене сократили в 7 раз. Адвокаты экс-супруги намерены оспорить этот акт в вышестоящей инстанции.

Побег от женщины-кошки

Наследник империи Wildenstein&Co Алек Вильденштейн дорого заплатил за развод с супругой Джослин. Пытаясь удержать мужа, женщина несколько раз легла под нож пластического хирурга. Операции оказались не слишком удачными, и приятный облик экзальтированная особа утратила навсегда. Через некоторое время Джослин сама подала заявление о разводе, обвинив мужа в изменах.

В слушании она заявила, что на собственное содержание ей необходимо не менее миллиона долларов в месяц. В течение долгих лет совместной жизни с Алеком об истице заботилась прислуга. Дама не умела готовить и пользоваться бытовой техникой.

Суд удовлетворил часть требований, разделив совместно нажитое имущество за период с 1997 до 1999 годов. Всего женщина-кошка получила 2,5 миллиарда долларов и ежемесячное денежное содержание в 100 тысяч на протяжении 13 лет. Однако полностью деньги олигарх не выплатил, поскольку в 2008 году скончался.

Битва за News Corporation

Состояние медиамагната Руперта Мердока эксперты оценивают в 11,2 миллиарда долларов. Мужчина владеет корпорацией News Corporation, объединивший киностудию, газеты и издательство. В браке с супругой олигарх оставался на протяжении 32 лет, а поводом для развода послужила интрижка с моделью Венди Денг.

По итогам судебного разбирательства 1999 года бывшая жена Анна получила сумму в 100 миллионов долларов. Кроме того, супруг гарантировал передать по наследству своим детям корпорацию.

Будучи в возрасте 68 лет Мердок женился на красавице-любовнице и обзавелся еще двумя малышами. За право передать детям от второго брака часть компании он заплатил старшим наследникам внушительные отступные. На данный момент в случае смерти состоятельного отца на траст будут претендовать 6 человек.

Впрочем, брак с молодой женой оказался недолговечным. Из-за слухов о романе Денг с Тони Блэром семья распалась. Развод оформили в 2013 году.

Расставание Экклстоунов

Топ-менеджер «Формулы 1» владеет состоянием в 3,8 миллиарда долларов. В далеком 1985 году он вступил в брак с моделью из Югославии. Славика Радич оказалась выше своего избранника на 30 см и моложе на 28 лет. Тем не менее, пара оставалась вместе на протяжении более чем двух десятилетий. Супруги успели воспитать дочерей, но в 2009 году развелись. На суде Славика заявила о невозможности далее терпеть безрассудство мужа.

Лондонский суд с истицей согласился, признав за ней право на 1,2 миллиарда долларов. Экс-жене, впрочем, придется перечислять престарелому олигарху доходы от траста в Лихтенштейне. Стоимость корпорации достигает 3,6 миллиарда долларов, что лишь немногим уступает объему капитала Экклстоуна. Ежегодно на его счета из фонда поступает около 100 миллионов в американской валюте.

В свои 84 года бизнесмен продолжает радоваться жизни. В 2012-м он вновь женился. Теперь его спутницей является обворожительная бразильянка Фабиана Флоси.

Развод по-азиатски

Громкий бракоразводный процесс связан с именем Аднана Хашогги. Предприниматель из Саудовской Аравии нажил огромное состояние на торговле оружием. Элитные экземпляры он продавал членам королевской семьи. Далее деньги вкладывались в покупку гостиниц и банков. К 1980 году капитал Хашогги оценивался в 2 – 4 миллиарда долларов.

За 20 лет до финансового расцвета бизнесмен женился на Саре Дели. Красавица из Великобритании приняла религию мужа и получила новое имя Сорайя. В браке были рождены дочь и четыре сына. В 1974 году женщина официально заявила требование о разводе.

В ходе судебного процесса англичанка обвинила супруга в найме проституток для принцев Саудовской Аравии. Кроме того, неверный муж подарил дочери Ричарда Никсона украшение на сумму в 60 тысяч долларов. Измены Аднана никого не удивили. Публичное же заявление Сорайи о романе с Винстоном Черчиллем (внук легендарного политика) повергло общественность в шок. Более того, выяснилось, что вторая девочка, рожденная в браке с Хашогги, приходится дочерью члену парламента Джонатану Айткену. По итогам процесса неверная супруга получила 874 миллиона долларов.

Скандал стоил бизнесмену карьеры и известности. Влияние он потерял, а также оказался фигурантом ряда криминальных расследований. Сейчас бывший олигарх живет обычной жизнью в Монако. 

Нет комментариев


Вам будет интересно