ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Деменция не спасет диктатора Гватемалы от правосудия

Гордеева Елена 26 августа, 11:19

Экс-глава Гватемалы Эфраин Монтт предстанет перед лицом закона. Предъявить обвинение в преступлениях против человечности не помешал даже диагноз о старческом слабоумии. Соответствующее решение вчера вынес государственный суд.

Заседание проведут с привлечением уполномоченных представителей фигуранта. Все доказательства будут исследовать в закрытом слушании. При вынесении обвинительного приговора наказание Монтт не понесет. Причиной тому является слабое здоровье.

Напомним, что престарелый политический лидер причастен к массовому уничтожению индейцев. На его совести гибель более 1700 человек. В период нахождения у власти Монтт активно реализовывал программу «выжженной земли». Селения местных жителей в Киче ликвидировали. Правительство опасалось, что люди окажут поддержку повстанцам. Преступления совершались в период с 1982 по 1983 гг.

Примерно 2 года назад диктатора уже осудили за геноцид. Его приговорили к заключению в тюрьме на протяжении 80 лет. Однако акт отменили из-за ряда ошибок, допущенных при разбирательстве. Второй процесс начали текущим летом. В это же время эксперты пришли к выводу о неспособности бывшего президента Гватемалы отвечать за свои действия. Врачи подтвердили наличие у потенциального преступника деменции. 

Нет комментариев


Вам будет интересно