ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Четверть миллиона за удар током: автолюбитель пострадал от нерасторопности энергокомпании

Гордеева Елена 31 августа, 18:42

Авария на линии электропередачи обернулась для красноярской компании судебным разбирательством. Оборвавшийся провод упал на автомобиль местного жителя. Мужчина получил удар током, что повлекло серьезные травмы. Добиться компенсации от сетевой корпорации ему удалось лишь в суде.

Дело с участием «МРСК Сибири» рассмотрел Ужурский районный суд. Пострадавший автовладелец рассказал, что обнаружил провод ЛЭП на своей машине в июле 2014 года. Обрыв произошел из-за сильного ветра. Ветка дерева обломилась и задела конструкцию. О случившемся собственник немедленно сообщил сотрудникам компании. Он известил о повреждении ВЛ-0,4 кВ и попросил обесточить объект. Специалисты уверяли в оперативности устранения последствий аварии.

Менее чем через 30 минут после телефонного разговора с представителями ответчика, истец отправился к своей «Волге». Он убрал провод, открыл двери и попытался достать документы из бардачка. В этом момент его ударило электрическим разрядом. Мужчина потерял сознание и очнулся только в реанимации. Врачи диагностировали поражение током и ожоги 2 степени, болевой шок, судороги. На лечение потребовалось свыше 2 месяцев. За это время автовладелец сменил несколько медицинских учреждений и подвергся операции.

Даже к моменту судебного разбирательства болевые ощущения не прошли, а двигательная способность кисти полностью не восстановилась. Истец был уверен в сохранении дефекта конечности до конца жизни.

На слушании выступил представитель сетевой энергокомпании. Ответчик пояснил, что из-за непогоды оборвалась 3-фазная линия. Отсутствие электричества в здании не свидетельствовало об отключении проводов. Суд такой довод принимать не стал, ведь истец предупредил службу об аварии. Отключить ток следовало немедленно, воспользовавшись ближайшим из коммутаторов. Несчастный случай признали результатом невыполнения правил безопасности.

Решением первой инстанции с «МРСК Сибири» взыскали (тысяч рублей):

  • моральный вред – 200;
  • пошлину – 1,5;
  • утраченный доход – 63.

В апелляционной жалобе ответчик обвинил пострадавшего в умышленном причинении вреда собственному здоровью. Особо отмечалось, что линия отнесена к категории объектов низкого напряжения. Источником повышенной опасности такие сооружения не являются. Вторая инстанция оставила спорное решение в силе. 

Нет комментариев


Вам будет интересно