ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Арбитражный управляющий помог фиктивным учредителям украсть активы компании

Гордеева Елена 15 июля, 16:59

Преступную схему похищения активов фирмы выявили тюменские правоохранители. Арбитражный управляющий вместе с двумя коммерсантами присвоили имущество стоимостью свыше 45 миллионов рублей. Теперь группе мошенников предъявлено обвинение по ст. 159 УК РФ.

Предприниматели Дубровский и Плосков заключили договор о покупке долей в капитале хозяйственного общества «ТюменьПроектСервис». Бизнесмены обещали профинансировать строительный проект по ул. Мельникайте. Однако вскоре мошенники предъявили требования о взыскании с компании внушительной задолженности. Фактически обязательств у юридического лица перед новыми учредителями не было, однако производство о банкротстве открыли по подложным документам. В арбитраж представили фальшивые доказательства.

Назначенный судом управляющий Скилов понимал, что долг у общества появился в результате незаконных действий собственников. Тем не менее, он поддерживал их требования в суде. Используя предоставленные арбитражем полномочия, он одобрял цессию прав. Переуступка осуществлялась в пользу фирм-однодневок без соответствующего денежного вознаграждения.

К оценке активов Скилов привлек заинтересованного специалиста, что позволило существенно занизить реализационную стоимость. В итоге имущество выкупили подконтрольные соучастникам компании.  Все поступившие от продажи активов средства немедленно перечисляли фиктивному кредитору. Организацию же ликвидировали сразу после выдачи наличных с расчетных счетов.

Эксперты оценили причиненный ущерб в 45 миллионов рублей. При этом продолжать хозяйственную деятельность предприятие не смогло. На текущий момент расследование уголовного дела завершено, а материалы переданы в Центральный суд Тюмени. 

Нет комментариев


Вам будет интересно