ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Жителя Подмосковья отправили в колонию на 14 лет за расстрел предпринимателя

Гордеева Елена 31 августа, 07:51

В Мосгорсуде завершился процесс по делу убийцы предпринимателя. Фигурант расстрелял бизнесмена прямо в центре мегаполиса. Причиной послужил спор о законности строительства на одном из столичных участков.

В слушании вина 52-летнего Сергея Телина была доказана. Его осудили по первым частям статей 105 и 222 УК РФ. Прокурор сообщил, что с покойным коммерсантом преступник познакомился задолго до происшествия.  Предприниматель владел недвижимостью в районе Мясницкой (Кривоколенный переулок). Он выступал против застройки прилегающих территорий.

Соседнее домовладение частично принадлежало матери Телина. Сын посчитал возражения бизнесмена необоснованными и приступил к строительству. В результате возник острый конфликт. В правоохранительные структуры немедленно поступили жалобы. Погибший  обратился в надзорные службы с просьбой провести проверку законности работ. Телин столкнулся с постоянными приостановками и многочисленными санкциями, но ряд сооружений возвел.

В ноябре 2013 года предприниматель подал иск в Басманный суд. Он настаивал на признании объектов самовольными постройками и их сносе.  С матери оппонента он требовал взыскать упущенную выгоду в сумме 1,3 миллионов рублей. Еще 100 тысяч в отечественной валюте он надеялся получить в качестве возмещения судебных издержек.

Не дождавшись исхода разбирательства, Телин решил избавиться от настойчивого соседа. На скутере он прибыл к офису бизнесмена. При себе преступник имел пистолет Стечкина. Когда автомобиль обидчика выехал с парковки, он приблизился вплотную и расстрелял жертву. Несчастный умер в местной больнице без сознания. В салоне иномарки в момент нападения  находились 2 женщины. Пассажирки не пострадали. Убийца попытался скрыться на скутере, но был задержан очевидцами.

Сегодня Телина приговорили к заключению в колонии на 14 лет. Ему также назначили принудительное лечение у психиатра. Наблюдаться у врача осужденный будет прямо в исправительном учреждении. Гражданский иск матери покойного удовлетворили. С фигуранта взыскали 3 миллиона рублей.

Нет комментариев


Вам будет интересно