ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Жительница Краснодарского края 7 лет числилась в рядах умерших

Гордеева Елена 27 июля, 21:14

Суд Красноярского края принял решение об аннулировании записи о смерти. С заявлением обратился прокурор от имени 63-летней пенсионерки, которую по ошибке внесли в реестр умерших. Сотрудники правоохранительных структур допустили ошибку при опознании трупа. В итоге жительница региона не смогла получить выплаты из ПФР.

Нарушение выявили работники межрайонной прокуратуры. К ним обратилась пожилая женщина. Заявительница пояснила, что в территориальном отделении ЗАГС она числится в числе покойных граждан. В ходе проверки выяснились причины внесения записи в реестры. Осенью 2007 года в регистрационный отдел поступил протокол опознания трупа. Документ содержал сведения о заявительнице. В нем присутствовали фамилия, имя, дата рождения и отчество. В итоге в реестр внесли запись о смерти. На многочисленные жалобы пенсионерки сотрудники ЗАГС  не отреагировали. Женщине рекомендовали обратиться в суд. Более того, в августе 2014 года прекратились и пенсионные выплаты.

Прокурор выступил в интересах заявительницы. На основании представленных документов суд аннулировал недостоверную запись о смерти и восстановил гражданку в правах. В рамках заседания было принято решение и о перерасчете пенсии. Женщина получит все причитающиеся ей денежные средства.

По итогам проверки прокурор направил руководителю территориального подразделения ЗАГС представление. От администрации потребовали привлечь к ответственности должностных лиц, допустивших нарушение.  Полиция же проводит оперативные мероприятия для идентификации трупа, при опознании которого была допущена ошибка. 

Нет комментариев


Вам будет интересно