ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Замглавы отдела УФССП Ингушетии причинил взыскателям вред в 300 миллионов рублей

Гордеева Елена 15 июля, 08:24

Следственный комитет Ингушетии намерен призвать к ответу за превышение полномочий  заместителя главы одного из подразделений УФССП.  Пристава обвиняют в причинении убытка сразу нескольким крупным кредиторам. При этом сумма ущерба составляет около 300 миллионов рублей. 

Причиной возбуждения дела стали методы выполнения профессиональных задач. Руководящий сотрудник службы вел сводное производство в отношении  акционерного объединения «Ингушэнерго». Взыскание долгов под его началом производилось с весны 2012  и завершилось в середине лета 2014 года. В течение указанного периода пристав удержал свыше 24 миллионов рублей. Добиваясь исполнения обязательств, он нарушил очередность удовлетворения требований.

Руководствуясь интересами всего одного кредитора, полученные деньги обвиняемый не распределял между взыскателями. На счетах отдела скопилось 299 миллионов рублей, из которых 263 были перечислены в пользу «Ингушэнергосеть».

Имея информацию о назначении независимого наблюдателя в рамках банкротства должника, пристав передал взыскателям больше 45 миллионов рублей. Кроме того, из указанной суммы он удержал исполнительский сбор.

В результате 36-летнему замначальнику предъявили обвинения. По мнению следствия, ущерб от превышения полномочий был нанесен 8 корпорациям. В числе пострадавших оказались «Трансэнерго», «РЖД», «Интер РАО ЕЭС»  и прочие. В рамках следствия пришлось наложить арест на банковские счета сторонних организаций. В общей сумме правоохранители вынуждены были заблокировать операции свыше чем на 90 миллионов рублей.  Сейчас расследование завершено, а дело передано в суд. 

Нет комментариев


Вам будет интересно