ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Чиновники приступили к выделению земель на Дальнем Востоке

Гордеева Елена 02 сентября, 09:26

Специалисты Минэкономразвития внесли ряд корректив в проект о дальневосточных гектарах. Условием предоставления земли станет проживание в регионе. Арендатор, бесплатно получивший недвижимость, обязан остаться на Дальнем Востоке и приступить к фактическому ее использованию.

Нормативный акт дает право любому гражданину РФ переехать и получить 1 га свободной земли в регионе. Участки выделяют в безвозмездное пользование на срок 5 лет. Если объект используется в течение всего этого периода, его передают в собственность. Категория недвижимости не присваивается. Предоставление гектаров осуществляют без учета принадлежности к какому-либо федеральному округу, региону или муниципалитету. Исключение авторы документа предусмотрели только для земель, резервируемых под инфраструктуру.

Упростить процедуру оформления наделов позволит специальный виртуальный ресурс. Сейчас над разработкой портала трудятся квалифицированные специалисты. На сайте будет создана система подачи заявок. Пользователи получат возможность сформировать собственный участок, забронировать его за собой и оформить документы. Приступить к реализации идеи планируют на рубеже 2015 – 2016 гг. 

Нет комментариев


Вам будет интересно