ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Задержан советник экс-президента Бразилии

Гордеева Елена 04 августа, 12:36

Информационные издания сообщают об аресте ведущего советника Лула да Силвы. Правоохранители Бразилии задержали чиновника в связи с расследованием коррупционного скандала. Жосе Дирсеу считают непосредственным разработчиком и участником преступной схемы.

Следователи утверждают, что советник входил в группу организаторов хищения денег из нефтегазового сектора. В частности, злоумышленники похищали средства крупнейшей компании страны Petrobras. Ущерб от действий коррупционеров оценивается в 2 миллиарда долларов.

На ключевом государственном посту Дирсеу находился в период 2003 – 2005 гг. Правоохранители связывают преступную деятельность именно с полномочиями и связями чиновника. Ранее его уже привлекали к ответственности по обвинению в коррупции. Суд признал вину и отправил фигуранта дела в колонию на 10 лет 11 месяцев. Через 1,5 года из исправительного учреждения Дирсеу вернулся, поскольку добился замены заключения домашним арестом.

Уголовное производство охватывает материалы примерно по 150 соучастникам. Руководителя Petrobras отстранили от должности, признали виновным в преступлении и осудили на 5 лет заключения. Менее месяца назад в отношении Лула да Силвы также возбудили дело. Бывшего главу Бразилии обвинили в спекуляциях влиянием. Правоохранители настаивают, что за вознаграждение политик оказал поддержку Oderbrecht.

Нет комментариев


Вам будет интересно