ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Забывчивость ростовской чиновницы стоила мэрии 70 миллионов рублей

Гордеева Елена 09 июля, 10:05

В отношении руководителя департамента имущественных отношений Ростова возбуждено уголовное дело. Обвинение в халатности предъявлено Марии Абрамовой, позабывшей о банковской гарантии при заключении соглашения с инвестором. Итогом невнимательности женщины стали внушительные финансовые потери.

Версию следствия журналистам озвучили сотрудники СКР СКУ по Ростовской области. Мария Абрамова занимала пост директора ДИЗО в период 2010 – 2014 гг. В рамках должностных обязанностей она подписала три дополнительных соглашения с крупной инвестиционной компанией. Предметом сделки являлась реконструкция центрального кинотеатра города под названием «Россия». Документы оформляли в течение года (октябрь 2012 – сентябрь 2013 гг.). Здание же было признано культурным наследием, а потому требовало повышенного внимания со стороны властей.

Мария Абрамова халатно отнеслась к исполнению обязанностей и проигнорировала условия об обеспечении. Банковскую гарантию с контрагента она не потребовала. В последствие дополнительные соглашения инвестор не выполнил, а бюджет потерпел убытки в сумме 68 миллионов рублей. Именно в такую сумму эксперты оценили упущенную выгоду.

Напомним, что основной инвестиционный договор между «Ростдонавтовокзал» и ростовским ДИЗО заключили в 2005 году.  Департамент выступил в роли инвестора и внес в уставный капитал совместного акционерного объединения 75 %. Деловой партнер получил оставшуюся четверть акций. Ожидаемый размер инвестиций составлял 107 миллионов рублей. Однако в виду разного рода обстоятельств сроки реконструкции кинотеатра постоянно переносились. В числе ключевых причин оказалась «слабость» грунта. Специалисты настаивали на полном разборе здания и повторном его возведении.

После длительных споров ДИЗО предъявил «Ростдонавтовокзал» иск на сумму 112,6 миллионов рублей. Основанием требований являлся срыв согласованных сроков. В процессе рассмотрения дела цена иска выросла до 209,9 миллионов. Областной арбитраж с доводами не согласился, указав на задержку  выделения земельных участков. Служители Фемиды посчитали виновником срыва сроков ДИЗО. Жалоба на решение еще не рассмотрена, а потому говорить о завершении спора слишком рано. Каким будет итог уголовного производства в отношении Абрамовой, также неизвестно. 

Нет комментариев


Вам будет интересно