ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Забывчивость хирурга стоила гражданину Белоруссии жизни

Гордеева Елена 01 сентября, 18:57

Прокуратура Санкт-Петербурга известила о передаче дела о гибели пациента в суд. Обвинение по статье 109 УК РФ предъявлено хирургу местной больницы Ирине Цыбульской. Врач забыла в теле мужчины зажим, что и стало причиной его смерти.

В середине февраля минувшего года в «Елизаветинскую больницу» поступил гражданин Белоруссии. Пациенту была назначена срочная хирургическая операция. Из брюшной полости надлежало удалить правостороннюю диафрагмальную грыжу. Во время работы Цыбульская использовала зажим Микулича. Этот инструмент применяется с целью фиксации рассеченных тканей. Приспособления устанавливают с промежутком в 6 или 7 см.

Спустя месяц после операции у мужчины диагностировали осложнения. Так, врачи выявили странгуляционную тоническую непроходимость. В экстренном порядке несчастного доставили в новгородскую центральную больницу и забытый в теле зажим удалили. Однако помощь оказали слишком поздно. У пациента образовался гнойный перитонит. Пострадавший от невнимательности врача скончался 29.05.2015 года. Теперь дело Цыбульской рассмотрит Калининский суд Петербурга. 

Нет комментариев


Вам будет интересно