ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

За дачу взятки чиновнику компании пришлось заплатить 20 миллионов рублей

Гордеева Елена 08 июля, 14:46

Пресс-служба прокуратуры Омской области известила общественность о завершении дела о дорогостоящем подарке замминистра. Согласно материалам дела, автомобиль Toyota Highlander чиновник получил за содействие в победе на торгах. Кроссовер стоимостью в 1,8 миллионов рублей преподнесли за право заключить государственный контракт. Однако преступную махинацию выявили, и воспользоваться преимуществом  компания не сможет.

Цена победы в аукционе

В ходе разбирательства суд Советского р-на города Омска подтвердил факт вручения «подарка» замминистра М. Тюфягину. Чиновник получил взятку за объявление победителем торгов фирмы «Ремдорстрой». Предприятие боролось за право получить заказ на возведение дорожного полотна по направлению Петровка-Калиновка. Реальные шансы на успех сотрудники прокуратуры не озвучили.

Оценив доказательства, суд вынес обвинительный приговор в отношении Тюфягина и представителя компании Сарояна. Взяточнику придется провести в заключении 4 года на условиях строго режима. Второму фигуранту назначено 3 года колонии. Каждый из осужденных должен перечислить в бюджет штраф по 18 миллионов рублей. Автомобиль же конфисковали.

Не удалось избежать наказания и юридическому лицу. В отношении «Ремдорстрой» возбудили административное производство. За совершение проступка, предусмотренного ч. 2 ст.19.28 КоАП России, компания заплатит 20 миллионов рублей. Такое взыскание наложил судья участка № 110.

Нет комментариев


Вам будет интересно