ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Взяточнику заменили уголовный штраф заключением в колонии

Гордеева Елена 17 июля, 17:12

Уклонение от оплаты уголовного штрафа обернулось для экс-чиновника 8 годами колонии. Советский горсуд заменил наказание взяточнику лишением свободы, отправив отбывать срок в исправительное учреждение строгого режима.

Многомиллионный долг перед бюджетом возник у Владимира Пихенько осенью 2013 года после вынесения приговора по ст. 290 УК РФ. Бывшего замглавы городского округа признали виновным в вымогательстве крупной взятки. Следствие доказало, что чиновник воспользовался должностным положением в целях личного обогащения. С августа и до ноября 2010 года он занимался вопросами жилищно-коммунального сектора. В его задачи входила реализация программ капитального ремонта жилых зданий. Средства на проведение работ выделялись из специального фонда.

Будучи куратором проекта, Пихенько предложил одному из руководителей подрядной организации криминальную сделку. Он пообещал согласовать документы о приемке ремонтных работ сразу в двух домах.  За вознаграждение в размере 10 % от итоговой суммы мужчина намеревался одобрить возмещение затрат примерно в 2,5 миллиона рублей. Деньги вымогатель хотел получить через посредника.

О преступной деятельности Пихенько узнали сотрудники полиции. В момент передачи наличности в сумме 250 тысяч рублей взяточника задержали. После рассмотрения дела в суде чиновнику назначили штраф, превосходящий размер взятки в 76 раз. В бюджет преступник был обязан перечислить 19 миллионов в отечественной валюте. Одновременно его лишили возможности занимать какие-либо должности в публичных структурах. Срок дисквалификации составлял 3 года.

Судебный пристав не смог добиться от должника выплаты. Экс-чиновник злостно уклонялся от исполнения предъявленных требований, а потому сотрудники УФССП направили документы в прокуратуру. На этот раз суд не стал смягчать санкции и отправил коррупционера в колонию на 8 лет. 

Нет комментариев


Вам будет интересно