ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Взятки в Узбекистане: новые подробности ареста счетов МТС и «Вымпелком»

Гордеева Елена 10 июля, 20:41

На днях представителям Минюста США удалось добиться блокировки 300 миллионов долларов на банковских счетах двух российских операторов связи. Причиной столь решительных действий стало подозрение в даче взяток высокопоставленным лицам Узбекистана. Окружной суд Нью-Йорка удовлетворил ходатайства.

Пресса сообщает, что арест наложили на денежные средства компаний в трех странах. Санкции применили в банках Ирландии, Бельгии, Люксембурга. Под подозрение спецслужб попали операторы МТС и Vimpelсom. Следователи уверены, что руководство этих корпораций передавало родственникам Ислама Каримова внушительные суммы. Деньги служили платой за выход на рынок телекоммуникаций. По предварительным подсчетам, взяточники получили около 500 миллионов долларов.

Ранее сообщалось, что фигурантом является дочернее предприятие Vimpelсom. Производство по обвинению администрации Takilant возбудили в Голландии, Швейцарии, Швеции и США. Расследование охватывает период деятельности корпорации с 2007 по 2009 гг. Контроль над «дочкой» осуществляла дочь президента страны Гульнара Каримова.

Присоединилось к расследованию и руководство SEC. Комиссия сделала соответствующие запросы в момент заморозки швейцарскими властями 900 миллионов долларов на счетах, принадлежащих Гульнаре Каримовой.

Напомним, что коррупционный скандал разразился в Узбекистане еще в 2012 году. Разоблачение сделали европейские информационные источники. Они узнали о наличии связи между TeliaSonera и чиновниками сразу нескольких стран СНГ. Достоянием общественности стало тесное взаимодействие корпорации с высокопоставленными лицами Казахстана, Белоруссии, Узбекистана и Азербайджана.  Глава TeliaSonera лишился своего поста, а в ряде государств инициировали антикоррупционное расследование. 

Нет комментариев


Вам будет интересно