ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Выплата по коллективному договору не заменяет компенсацию морального вреда

Гордеева Елена 13 августа, 18:21

Мать погибшего инженера-технолога предъявила требования к акционерному объединению «Акрос». Ее сын стал жертвой несчастного производственного случая на судне «Борис Трофименко». Фирма претензии считала необоснованными, поскольку уже выплачивала женщине компенсацию. Суд Петропавловска-Камчатского встал на сторону пострадавшей.

Трагедия на корабле произошла в начале 2013 года и была признана несчастным случаем. Работодатель провел расследование, на основании чего перечислил в пользу матери погибшего сотрудника 30 тысяч долларов. Деньги были выданы в рамках коллективного договора. По мнению представителей компании, сумма включала не только социальные выплаты, но и возмещение нравственных страданий.

После завершения расчетов руководство «Акрос» получило извещение об открытии производства по гражданскому делу. Мать инженера-технолога настаивала на взыскании с работодателя еще 1,5 миллионов рублей в качестве морального вреда. Представители компании предъявили суду расчетные документы, а также расписку истицы об отказе от претензий. Однако первая инстанция принимать во внимание доводы ответчика не стала. В пользу истицы удержали 750 тысяч в российской валюте.

Глава объединения отправился в краевую апелляцию. В жалобе он указал на добровольность перечисления компенсации. По его мнению, выплата не имела отношения к социальной гарантии или страховке. Коллегия внимательно изучила материалы и поддержала решение первой инстанции. Апелляция сослалась на основание расчетов. Поскольку норма была прописана в коллективном договоре, начисления производились в рамках трудовых отношений. Такая выплата не могла отменить обязанность компенсации морального вреда. 

Нет комментариев


Вам будет интересно