ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

ВС РФ одобрил проект декриминализации преступлений небольшой тяжести

Гордеева Елена 31 июля, 14:16

Сегодня стало известно об одобрении инициативы Вячеслава Лебедева. На заседании пленума Верховного суда России председателю удалось убедить собравшихся в целесообразности внесения поправок в УК РФ. Глава инстанции настаивает на замене уголовного наказания административными санкциями. Он считает, что ставить клеймо преступника на людей, оступившихся случайно, слишком жестоко.

По итогам обсуждения участники одобрили законопроект единогласно. Документ предполагает корректировку УК и УПК РФ в сторону гуманизации. Усовершенствовать планируют механизм возложения уголовной ответственности. Накануне свою инициативу Лебедев согласовал с президентом РФ.

Поправки будут включать декриминализацию деяний незначительной тяжести. В категорию административных проступков перейдут побои, угрозы убийством, злостное уклонение от содержания несовершеннолетних детей и родственников, а также  использование поддельных документов. Отмена судимости не повлечет изменения в характере наказаний (штрафы, исправительные, обязательные работы). Перечень декриминализуемых деяний остается открытым. Лебедев не исключает его дополнения в процессе доработки проекта. Возможно, в список войдут отказ в предоставлении информации и невыплата зарплаты.

Уйти от судимости по этому направлению председатель ВС РФ предлагает из-за многочисленных негативных последствий. Вынесение обвинительного приговора оставляет серьезный след в биографии человека. Ему сложнее устроиться на работу, выехать за границу, получить заем. Более того, от судимости страдают и родственники. Они сталкиваются с невозможностью назначения на должность судьи или сотрудника правоохранительных органов.

Докладчиком в заседании стал Владимир Давыдов. Заместитель председателя ВС РФ особо остановился на предложении о декриминализации уклонения от алиментов. Он указал, что перевод деяния в категорию административных проступков не отразится на интересах детей и нетрудоспособных родственников. Санкция за подобное поведение останется такой же суровой. Более того, мера позволит повысить объемы фактически удержанных по исполнительным листам денежных средств. Лишение свободы на длительное время исключает  должника из обычной жизни. Он перестает трудиться, а, следовательно, выплата алиментов приостанавливается.

Обосновали на пленуме и практическую необходимость поправок. Нововведения, по словам Лебедева, заметно разгрузят российские суды. В последнее время число преступлений небольшой тяжести сильно возросло. Если 15 лет назад статистика отражала данные о 184 тысячах фигурантов, то в 2014 году показатель достиг отметки в 330 тысяч. Доля процессов увеличилась с 15 до 46 %.

Необходимость совершенствования порядка назрела и в следственных органах. Изменения позволят правоохранителям заняться серьезными преступлениями, сократить нагрузку на рядовых работников. Такое мнение озвучил представитель Генпрокуратуры РФ Кехлеров.

По словам Лебедева, декриминализация нетяжких деяний не приведет к всплеску преступности. Ставка будет сделана на психологию людей. Авторы законопроекта считают, что человека останавливает не факт отнесения деяния к тому или иному виду правонарушений. Для обывателя имеет значение противозаконность. От повторного же совершения проступка удержит угроза уголовной ответственности.

Напомним, что ранее Лебедева поддержал Владимир Путин. Президент РФ посчитал заключение случайно оступившихся лиц в исправительные учреждения не самым справедливым решением. 

Нет комментариев


Вам будет интересно