ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

ВС РФ одобрил новый порядок освобождения от уголовного преследования

Гордеева Елена 31 июля, 15:57

Сегодня на пленуме Верховного суда России состоялось обсуждение нового механизма освобождения граждан от ответственности за преступления малой и средней тяжести. Инициатором изменений стал Вячеслав Лебедев. Внести коррективы в действующие нормативные акты председатель предлагает в рамках гуманизации уголовного законодательства. Пленум поддержал проект единогласно.

Одобренный документ предполагает совершенствование существующей системы. УК РФ намерены дополнить статьей, которая позволит освобождать от ответственности на стадии предварительной проверки или отказа в возбуждении дела.  Опираясь на новую норму, следственные органы смогут самостоятельно применять отдельные меры воздействия на нарушителей.

Воспользоваться механизмом разрешат лицам, впервые совершившим преступление. Условием станет небольшая или средняя тяжесть деяния, а также полное возмещение вреда. В этом случае правоохранители смогут наложить взыскание в форме штрафа, либо направить гражданина на обязательные (исправительные) работы. Применять наказание позволят с учетом ограничения. В этом порядке назначить можно будет лишь не более половины предусмотренной санкции. Лебедев предлагает предоставить правоохранителям полномочия лишать виновников права на ведение профессиональной деятельности. Если же лицо, к которому применяется механизм, начнет злостно уклоняться от наказания, начнет действовать общий порядок уголовной ответственности. Повторно пользоваться инструментом запретят. Это должно исключить злоупотребления.

В роли докладчика на пленуме выступил Владимир Давыдов. Заместитель главы ВС РФ сообщил, что новый порядок планируют закрепить в статьях главы 51 (1).  Поправки определят лиц, уполномоченных назначать наказания. Принцип же освобождения от уголовной ответственности возьмут из норм о деятельном раскаянии. Давыдов отметил, что идея уже прошла апробацию. Похожий метод описывался в УК РСФСР от 1965 года. Его успешно применяли в советский период. 

Нет комментариев


Вам будет интересно