ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Volkswagen обязали продать долю в капитале Suzuki

Гордеева Елена 31 августа, 19:10

Четырехлетнее судебное разбирательство в международном арбитраже по делу о доле в  Suzuki Motor завершилось. Немецкую корпорацию Volkswagen обязали продать пакет акций в 19,9 %. Покупателя ответчик волен выбрать самостоятельно.

Спор рассматривали на базе Международной торговой палаты, а стоимость доли оценили в 3,8 миллиардов долларов. Шесть лет назад стороны заключили соглашение. В рамках договора они намеревались наладить выпуск экономичных и компактных автомобилей. Японский производитель надеялся получить доступ к германским технологиям. Представители Volkswagen намеревались увеличить присутствие на индийском рынке за счет приобретения акций Suzuki.

Построить взаимовыгодное сотрудничество не удалось. Отношения окончательно испортились в 2011 году. В итоге японцы договорились с фирмой Fiat. Итальянская компания согласилась поставить дизельные двигатели.

На суде партнеры озвучили взаимные претензии. Каждый из участников полагал, что условия сделки нарушил оппонент. В результате немецкий концерн обязали реализовать долю. Продать бумаги он может самому Suzuki, либо другому заинтересованному лицу. После вынесения решения к организации торгов привлекли специализированное учреждение. Однако вероятность дальнейших споров не исключают. 

Нет комментариев


Вам будет интересно