ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Волгоградского судью обвиняют в сговоре с мошенниками

Гордеева Елена 22 июля, 17:36

Волгоградская областная прокуратура обвиняет районного судью в вынесении заведомо неправосудных решений. Правоохранители считают, что цивилист вступил в сговор с группой мошенников. Всего следствию удалось собрать материалы по двум эпизодам.

В конце 1999 года Сергея Абрамова назначили на пост судьи Краснооктябрьского р-на Волгограда. Срок полномочий установлен не был. В середине лета 2008 года ему присвоили 2-ой класс квалификации. Сомнения относительно законности принимаемых решений появились только через  пару лет. В августе 2010 года областной совет судей поставил перед ККС вопрос о многочисленных ошибках и грубых нарушениях. В материалах присутствовали доказательства пренебрежения не только процессуальным законодательством, но и нормами материального права. Через некоторое время региональная квалифколлегия согласилась снять с Абрамова судейскую неприкосновенность.

Дело возбудили осенью 2013 года. Следствие выяснило, что судья вступил в сговор с руководителем риелторской фирмы. Вскоре к преступной группе присоединилась супружеская пара Макеевых.  Соучастники инициировали процесс об установлении прав собственности на муниципальную квартиру. Абрамов удовлетворил требования, и недвижимость перешла к мошенникам.

Действия служителя Фемиды квалифицировали сразу по двум статьям 159 и 305 УК РФ. Расследование завершили, обвинение предъявили, а дело передали на рассмотрение родного суда Абрамова. Макеевых признали виновными в мошенничестве еще в 2012. Привлечь к ответственности главу агентства недвижимости не удалось. Производство пришлось закрыть из-за смерти подозреваемого. 

Нет комментариев


Вам будет интересно