ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Внепроцессуальные обращения в ВС можно будет посмотреть на официальном сайте

Гордеева Елена 17 августа, 21:25

14 августа главой ВС РФ Вячеславом Лебедевым был утверждён приказ о введении в действие положения, регламентирующего порядок публикации данных о внепроцессуальных обращениях (далее ВО). Начиная с указанной даты, ВС будет публиковать поступившие обращения на своём интернет-ресурсе.

О каких обращениях идёт речь?

ВО могут поступить от следующих лиц и организаций:

  • лиц, принимающих участие в текущем разбирательстве и подающих ВО в форме, не соответствующей действующему процессуальному законодательству;
  • госорганов, организаций, муниципалитетов, должностных и гражданских лиц, которые не принимают участие в текущем разбирательстве и подают обращение в случаях, не предусмотренных действующими нормами.

Как будет размещаться информация?

Порядок публикации информации описан в соответствующем разделе официального ресурса Верховного суда. Размещаемые данные будут содержать сведения об упомянутых субъектах и содержание ВО. Всю публикуемую информацию планируется выкладывать в виде сообщений судей, при устной передаче ВО или в виде отсканированных документов, если обращение было передано в письменном виде. Другие формы публикации информации в настоящее время не предусмотрены.

Публикация будет производиться на основании решения судьи, занимающегося разбирательством. Помимо размещения в общем доступе, сообщения судей и ВО, переданные суду в письменной форме, будут подшиваться вместе с другими документами, касающимися текущего разбирательства.

Целью введения новых правил ВС рассматривает своевременное доведение до участников процесса актуальной информации, а также повышение доверия к судебным органам со стороны фигурантов дела и посторонних граждан. Кроме того, авторы инициативы уверены, что публикация ВО в общем доступе позволит увеличить объективность выносимых решений и положительно повлияет на принцип независимости Верховного суда.

Нет комментариев


Вам будет интересно