ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Власти Нью-Йорка заплатят 6 миллионов за убийство афроамериканца

Гордеева Елена 14 июля, 12:21

Летом 2014 года полицейские Стейтен-Аленда попытались задержать Эрика Гарнера. Афроамериканца подозревали в незаконной торговле табачными изделиями. Однако при проведении оперативного мероприятия безоружного мужчину убили. Один из сотрудников применил удушающий прием, не зная, что отец шестерых детей страдает астмой.

Сопротивлением полицейский посчитал попытки мужчины отмахнуться и просьбу оставить в покое. Убийцей стал 29-летний Дэниэл Панталео. Использованный им прием борьбы признан запрещенным. Внимание публики инцидент привлек благодаря записи, сделанной очевидцем трагедии. На видео отчетливо видны действия полицейского и слышны крики жертвы. Однако присяжные Нью-Йорка в возбуждении уголовного дела отказали. Позиция суда вызывала возмущение местных жителей. В помещениях центрального городского вокзала прошла акция протеста. Еще около 200 человек требовали открытого разбирательства на Таймс-Сквер. Под давлением общественности дело возбудили.

Согласно последним сообщениям, властям Нью-Йорка удалось достичь соглашения с семьей покойного. В качестве компенсации за действия правоохранителей родственники получат 5,9 миллионов американских долларов. Интересно, что попытка урегулировать конфликт была предпринята лишь после обращения пострадавших. Семья покойного настаивала на выплате 75 миллионов долларов и грозила обратиться в суд. На согласование суммы ушло несколько месяцев.

Случаи расправы над афроамериканцами в США не являются редкостью. Темнокожие жители страны все чаще погибают от рук полиции. Так, резонанс вызывали убийства Фредди Грея в Балтиморе и Майкла Брауна в Миссури. 

Нет комментариев


Вам будет интересно