ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Власти Калифорнии обвинили Uber в нарушении правил предоставления информации

Гордеева Елена 16 июля, 07:43

Власти Калифорнии наложили на сервис заказа такси Uber штраф на сумму 7,3 миллиона долларов. Причиной послужило пренебрежение нормами об информировании клиента. Американский надзорный орган посчитал, что предоставляемые потребителям сведения являются неполными.

Дело о нарушениях рассматривала коммунальная комиссия. В компетенцию этого органа входит осуществление контроля в области перевозки пассажиров. В ходе проверки выявили, что сервис не дает исчерпывающих сведений об услугах. В частности, клиенты не получают информации о безопасности, возможности заказа такси инвалидами. Комиссия потребовала от руководства Uber раскрытия статистики ДТП с участием подведомственных автомобилей. Если за 30 суток компания не оплатит штраф, лицензию приостановят. Санкции применят и в случае отказа от предоставления информации.

Владельцы сервиса намерены оспаривать решение комиссии. Независимые юристы полагают, что претензии к Uber обусловлены спецификой деятельности. Компания предлагает клиентам услуги частных лиц. Большинство из них не располагает лицензией. В итоге площадку регулярно обвиняют в недобросовестности. Противниками сервиса являются профсоюзы таксистов в разных странах.

Uber – это американский виртуальный сервис, успешно запущенный специалистами Uber Technologies в 2009 году. Проект стартовал в Сан-Франциско, но вскоре вышел на рынки других государств. Воспользоваться его услугами можно в Петербурге и Москве. Из-за сотрудничества с частными водителями деятельность Uber запрещена в Испании, Италии, Голландии, Франции и Германии.

Нет комментариев


Вам будет интересно