ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Виновники банкротств не смогут возглавлять кредитные учреждения

Гордеева Елена 29 июля, 09:06

Банк России принял решение навсегда отстранить от управления финансовыми организациями лиц, дважды становившихся виновниками банкротств. В законе ограничение установлено на уровне 5 лет. Мегарегулятор намерен отказаться от любых временных границ. При отклонении кандидатуры во внимание будет приниматься весь период профессиональной деятельности.

Согласовывать с ЦБ РФ собственникам банков предписано:

  • единоличных управляющих и заместителей;
  • главных бухгалтеров и их помощников;
  • всех членов исполнительного совета;
  • руководителей и главных бухгалтеров представительств (филиалов).

Представленные кандидатуры проходят проверку в течение 1 месяца. При этом ключевое значение имеет «черный список». ЦБ РФ отказывает в согласовании обозначенных в нем претендентов. В перечень вносят топ-менеджеров, в отношении которых имеются подозрения хотя бы по одному пункту:

  • умышленное банкротство возглавляемой организации;
  • незаконный вывод активов или капиталов;
  • фальсификация отчетов;
  • грубые нарушения банковской деятельности.

В апреле текущего года в список включили 3,4 тысячи финансистов. В 2014-м количество персон в перечне составляло чуть более 2,8, а в 2013-м – около 2,75 тысяч.

Существующие ныне правила ограничений не устанавливают, что вызывает обоснованное беспокойство у контролирующего органа. Собственники банков могут назначать на ответственные должности неблагонадежных специалистов. Те, в свою очередь, влияют на деятельность финансовой организации. Инициатива мегарегулятора не вводит законодательных запретов. Однако ревизоры обещают уделять пристальное внимание банкам, возглавляемым такими лицами.

Идею ЦБ РФ поддержал глава АРБР и председатель экономического комитета ГД РФ Анатолий Аксаков. Система пожизненной дисквалификации исключит вероятность повторной реализации мошеннических или иных криминальных схем. Топ-менеждеры, решившиеся на нарушение закона, должны навсегда потерять доступ к управлению. Санкция сделает руководителей более ответственными и внимательными. Формирование «черного списка» Аксаков одобряет.

Эксперты связывают ускорение процедуры с отзывом лицензий у банков Мотылева. Недавно права на осуществление финансовой деятельности лишились сразу 4 корпорации. Причиной послужила политика с необоснованно высокими рисками и многочисленные нарушения. 

Нет комментариев


Вам будет интересно