ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Виновник ДТП выплатит компенсацию пассажиру: 40 тысяч рублей за удар головой

Гордеева Елена 31 августа, 13:46

Суд города Гусева в Калининградской области удовлетворил требования пострадавшего в ДТП пассажира и владелицы автомобиля. Виновного в аварии водителя обязали возместить затраты на ремонт, а также выплатить компенсацию причиненных страданий.  Такое извещение появилось на сайте апелляционной инстанции.

Два истца обратились за защитой к служителям Фемиды. В заявлении они указали, что дорожное происшествие произошло из-за неправомерных действий ответчика. В начале прошлого лета попутчики ехали на машине по трассе Калининград – Крылово.  За ними следовал еще один автомобиль. Водитель транспортного средства сократил дистанцию, спровоцировав столкновение. В результате пассажир сильно ударился головой.

Специалисты подтвердили причинение легкого вреда истцу.  В заседание рассмотрели также отчет о стоимости восстановительного ремонта.. Независимые эксперты оценили затраты в 189 тысяч 600 рублей. Вина ответчика подтверждалась документами о привлечении к административной ответственности по ст. 12.15 КоАП РФ.

Изучив материалы, суд взыскал в пользу собственницы автомобиля только 69,6 тысяч, а также возместил процессуальные расходы – 7,2 тысяч рублей. Такое решение было обосновано перечислением страховой выплаты. По полису владелица поврежденной машины получила 120 тысяч в отечественной валюте.

Требования пассажира также удовлетворили. В его пользу взыскали моральный вред – 40 тысяч и возмещение процессуальных издержек – 5 тысяч рублей. 

Нет комментариев


Вам будет интересно