ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Верховный суд Татарстана просит внимательнее относиться к квалификации преступлений

Гордеева Елена 10 августа, 14:23

Вслед за коллегами обобщением практики за 2015 год занялись судьи ВС Татарстана. На сайте обнародовали информацию по рассмотрению дел об убийствах и причинению тяжких увечий. Апелляция республики проанализировала ошибки, допущенные при разграничении покушения на жизнь и жестокого избиения, повлекшего смерть жертвы. Вопросам квалификации действий преступников уделили основное внимание в обзоре.

Необоснованно мягкие наказания  

Суды региона предпочитают соглашаться с заявленной в обвинительном заключении квалификацией. Нередко это происходит при наличии явной ошибки. В результате лица, совершившие тяжкие деяния, несут ответственность по менее опасному составу. Наказание таким преступникам назначают мягкое, что противоречит базовым принципам уголовного права.

Примером стало дело, рассмотренное городским судом Нижнекамска. Три фигуранта жестоко избили потерпевших. Согласно материалам, злоумышленники нанесли первой жертве не менее 24, а второй – 25 ударов. Били людей руками, ногами, резиновой палкой и битой.

Судебная медицинская экспертиза выявила у первого погибшего следующие травмы:

  • перелом ребер, свода и основания черепа;
  • внутрибрюшное кровотечение, вызванное разрывом печени;
  • ушиб головного мозга с излиянием в желудочки;

Вторая жертва получила ушиб мозга с размозжением вещества, перелом костей носа и черепа, а также разрыв печени. Оба потерпевших скончались на месте драки.

Группе садистов предъявили обвинение по четвертой части ст. 111 УК РФ. Ни один из них в содеянном не признался. Приговором одному преступнику назначили 7,5 лет, а двум другим – 8 лет заключения в исправительном учреждении. Пересматривая дело, апелляция пришла к выводу о неправильной квалификации. Характер нанесенных травм и способ совершения преступления явно свидетельствовал о прямом умысле. Нападавшие на жертв бандиты хорошо осознавали последствия своих действий, а, следовательно, намеревались убить жертв.

Верховный суд Татарстана напомнил о постановлении КС РФ № 16-П от 02.07.2013. В документе конституционалисты признали норму, препятствующую переквалификации обвинения на более тяжкий состав, несоответствующей основному закону страны. Отказаться от применения статьи 237 УПК можно, если в процессе разбирательства будет выявлена явная ошибка в оценке деяния. При обнаружении неверного обвинения на стадии подготовки, дело необходимо вернуть прокурору.

Полный текст обзора ВС Татарстана опубликован на официальном сайте. 

Нет комментариев


Вам будет интересно