ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Верховный суд РФ посоветовал журналистам внимательнее изучать статистику

Гордеева Елена 10 августа, 09:12

Информационные издания уже успели отметить резкое снижение числа уголовных дел, рассмотренных ВС РФ за истекший год. Пресса не скупится на эпитеты и строит самые разные догадки. На своей странице в социальной сети Верховный суд рекомендовал журналистам оценивать статистику комплексно. Причиной отклонения показателей в меньшую сторону стали законодательные инициативы, а также организационные факторы.

Анализировать данные высшая инстанция советует с точки зрения качества. Так, динамика по снижению числа приговоров с санкциями в виде реального заключения – свидетельство гуманного подхода и разумной дифференциации мер уголовного воздействия. Верховный суд стремится обеспечить баланс между неотвратимостью наказания и его справедливостью.

Напомнили журналистам и об общей динамике. За 5 лет число граждан, осужденных на реальные сроки в колониях и тюрьмах, сократилось на 90 тысяч человек (треть). В 2014 году отбывать наказание в пенитенциарные учреждения отправили только 29 % преступников. В их числе оказалось около 50 тысяч граждан, совершивших деяния средней категории тяжести. Этот показатель составил 33 % от всего количества фигурантов по рассматриваемой группе уголовных составов. В 2013 году статисты зафиксировали на 15 % больше.

Таким образом, всего за 5 лет назначать реальное лишение свободы по среднетяжелым преступлениям стали в 2 раза реже. К примеру, в 2009 году такие приговоры вынесли  100 тысячам человек. При этом свыше ½ этих людей имели судимость, либо являлись рецидивистами.

Снижение показателей отмечено и в сегменте преступлений небольшой тяжести. Тенденция обусловлена разъяснениями ВС РФ. Начиная с 2007 года, инстанция опубликовала 13 документов, посвященных правилам освобождения от наказаний. За истекший период в места лишения свободы отправились только 33 тысячи человек, что составляет всего 11 % от осужденных по статьям с невысокой степенью общественной опасности. Специалисты отделов статистики отметили снижение на 9 % с 2013 года.  

Вынесение приговоров о реальном заключении было обусловлено объективными причинами. Об этом свидетельствует анализ обстоятельств дел и характеристик фигурантов:

  • имели непогашенные (неснятые) судимости – 87 %;
  • совершили новые уголовные деяния до постановления приговора, либо обвинялись в совокупности преступлений – 1,5 %;
  • являлись рецидивистами – 4 %;
  • не располагали источником дохода – 73 %.

Лиц, впервые привлекаемых к ответственности по составам с небольшой тяжестью, отправляли в исправительные учреждения менее чем в 8 % случаев. Около 15 % осужденных получили в качестве наказания штрафы. В 2014 году к исправительным и обязательным работам привлекли 80 и 70 тысяч человек соответственно. Ограничение свободы назначили в 4 % приговоров. 

Нет комментариев


Вам будет интересно