ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Верховный суд обобщил практику усыновления российских детей иностранцами

Гордеева Елена 10 июля, 17:35

Члены Верховного суда России подготовили отчет по практике усыновления детей иностранцами. Обзор опубликовали на официальном сайте 2 дня назад. Президиум уделил внимание особенностям передачи несовершеннолетних в семьи, постоянно проживающие за границей РФ. За основу взяли практику 2014 года.

Значение рекомендации

Анализируя судебные прецеденты за минувший период, высшая инстанция отметила негативную тенденцию. В практике неоднократно возникали случаи передачи усыновителям детей с разными заболеваниями. При этом в анкете будущих родителей не значилась рекомендация воспитания именно таких малышей. Специалисты назвали отказ от получения дополнительного медицинского заключения необоснованным. Документы не запрашивали в соответствующих службах иностранных государств.

Нижестоящие суды принимали решения об усыновлении, исходя из полной информированности будущих родителей. Основаниями служили устные заявления об изучении истории болезни и желание принять в семью конкретного ребенка. Суды ограничивались простыми заверениями о готовности к уходу, предложению лечения и специальному воспитанию.

Президиум ВС РФ указал на недопустимость такой практики. Если в материалах присутствует рекомендация об усыновления детей с заболеванием, она должна быть оценена в полной мере. Подобные документы выдаются компетентными службами зарубежных государств и их нужно запрашивать. Справки подтверждают готовность принять малыша с патологиями.

Судам следует подходить к проверке этого факта ответственно. Вопрос о возможности усыновления детей с отклонениями в развитии или заболеваниями должен быть выяснен до конца. Это правило распространяется и на процессы, касающиеся передачи в семью малышей с излечимыми недугами.

В обзоре привели статистические данные. Верховный суд РФ отметил снижение числа дел в течение 3 лет подряд. В частности, падение количества обращений зафиксировано с 2011 до 2013 гг. В 2014-м тенденция сохранилась.

Год

2012

2013

2014

Количество рассмотренных дел

2426

1247

947

Число удовлетворенных обращений

2410

1232

938

Так, в минувшем году частота усыновления детей иностранцами сократилась на 24,1 %. За два года показатель упал на 61 %. 

Нет комментариев


Вам будет интересно