ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Верховный суд Хакасии: правовая сложность дела не оправдание для волокиты

Гордеева Елена 16 июля, 09:41

Практику рассмотрения требований о взыскании компенсаций за невыполнение правила об осуществлении правосудия в разумные сроки проанализировал ВС Хакасии. На сайте высшей инстанции региона появился подробный отчет. Коллегия затронула проблемы, связанные с приемкой обращений, нарушениями процессуальных сроков, установлением фактов волокиты. Эксперты подняли вопрос об оценке эффективности работы судов, следственных органов и прокуроров.

Свой подход Верховный суд продемонстрировал на примере дела о 5-летнем разбирательстве. С заявлением обратились сразу два гражданина. Участники процесса рассказали, что впервые сообщили о противоправных действиях сотрудникам УВД Абакана в конце весны 2008 года. Руководитель хозяйственного общества отказался исполнять обязательства, принятые в рамках договоров о покупке японских автомобилей. Фирма должна была поставить машины, приобретенные на аукционах. На требования о возбуждении уголовного производства по факту нарушения следователи неоднократно отвечали отказом.

К материалам дела прилагались многочисленные постановления. Каждое из них отменяли в установленном порядке, а дело тянулось. Процедуру регулярно приостанавливали. Обвинительный приговор в отношении недобросовестного директора вступил в юридическую силу лишь 04.03.2014 года. Уголовное судопроизводство заняло около 5 лет. ВС РФ удовлетворил требования о выплате компенсации.

В акте суда приводилось сразу несколько аргументов. Рассматривая дело, первая инстанция правильно рассчитала реальный срок уголовного производства. Начиная с момента допроса, привлечение виновника к ответственности заняло чуть менее 3 лет. Заявители же указывали неверный срок из-за ошибки в расчетах.  Однако даже уменьшенный период признать разумным нельзя. Довод о сложности обвинения, предъявленного главе фирме, не может служить оправданием. Действия заявителей не повлияли на эффективность и скорость расследования. Ссылаться же на большое количество потерпевших правоохранительный орган не вправе, так как обладает всеми необходимыми ресурсами для исполнения функций.

Более того, из материалов следует, что задержка вызвана именно бездействием следователей. Они незаконно прекращали и приостанавливали производство. Должный контроль со стороны руководителя подразделения отсутствовал.

Изложенная в обзоре позиция имеет большое юридическое значение. Ознакомиться с документом предложено на сайте ВС Хакасии. 

Нет комментариев


Вам будет интересно