ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Велосипедистка добилась взыскания 13 тысяч рублей с владелицы агрессивной собаки

Гордеева Елена 26 августа, 10:15

Неожиданному нападению подверглась любительница велопрогулок в Брянской области. Собака, разгуливавшая по селу без намордника, набросилась на женщину. Нанесенный вред пострадавшая оценила в 30 тысяч рублей. Компенсацию взыскали с хозяйки агрессивного животного.

В первой инстанции спор между односельчанками рассматривал Трубчевский райсуд. Собака покусала истицу в апреле 2015 года. Женщина возвращалась домой на личном велосипеде. Медицинскую помощь пострадавшей оказали хирурги, после чего даме пришлось отправиться на лечение в местный стационар.

Факт агрессии зафиксировал поселковый участковый. Полиция привлекла владелицу питомца к административной ответственности. Основанием стало ненадлежащее содержание животного. Уголовное дело возбуждать не стали.

Суд рассмотрел материалы и удовлетворил иск в части. С хозяйки удержали компенсацию в сумме 13 тысяч рублей. Кроме того, ответчица возместит пострадавшей процессуальные затраты, а именно оплаченную пошлину (300 рублей). Апелляционная жалоба владелицы собаки была отклонена. 

Нет комментариев


Вам будет интересно