ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

В ВККС и Генпрокуратуру пожаловались на судью, который запретил блокноты

Воронин Сергей 03 июля, 14:35

Новые правила ведения судебных заседаний пытается ввести, в Черкесском городском суде, судья Рустам Атаев. Он, волевым решением, запретил, всем присутствующим на судебном заседании, использовать блокноты и ручки.

Жалоба, поданная на неправомочные действия служителя Фемиды, будет рассматриваться Генеральной прокуратурой РФ и Высшей квалификационной коллегией судей РФ. Поводом послужил случай, произошедший в июне на одном из заседаний суда по делу бывшего главы уголовного розыска г. Черкесск. Судья, забрав у одного из присутствующих блокнот с записями, публично их озвучил и собственноручно уничтожил.

Вырвав листы блокнота, г-н Атаев не разрешил далее кому-либо вести письменные заметки во время заседаний проходящих под его руководством. В число попавших под данное ограничение вошел и уполномоченный по правам человека от Карачаево-Черкесии. На фоне вышеизложенного, странно выглядит разрешение данное защите подсудимого на использование диктофона.

Действия черкесского судьи нарушают ч.5 ст. 241 УПК РФ, допускающей на судебных заседаниях открытого типа свободное применение как аудиозаписывающих приспособлений, так и средств письменной фиксации любой информации. Только на ведение фото и видеосъёмки требуется особое разрешение председателя суда. Всё это отражено в обращениях, направленных в адрес Генпрокуратуры.

Нет комментариев


Вам будет интересно