ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

В Великобритании судят родителей за поездку к дедушке

Гордеева Елена 06 июля, 12:44

Пренебрежительное отношение к образованию детей дорого обойдется английским подданным. Как сообщает The Guardian, суд состоится над супружеской парой Шахнаваз и Софией Патель. Основанием разбирательства станет поездка в Индию. Семья оторвала детей от обучения в школе с целью посещения больного дедушки. Администрация образовательного учреждения причину уважительной не посчитала.

На край света вопреки законам

Дело возбудили в декабре 2014 года, когда английская семья увезла в Индию двух мальчиков. Со своим дедушкой дети не виделись на протяжении многих лет. Визит же грозил стать последним, поскольку родственник заболел. Руководством школы разрешение на пропуск занятий не выдавалось.

Британские журналисты выяснили, что для освобождения от занятий родители обязаны были направить письменное заявление. Семье предписывалось представить веские причины. Однако директор не посчитал болезнь дедушки исключительным обстоятельством. В результате Омар (11 лет) и Еиад (8 лет) покинули учреждение самовольно.  Администрация школы сообщила о нарушении местным властям. Теперь семье грозят крупные штрафы.  

Напомним, что в Англии действует специальный нормативный акт, принятый с целью повышения посещаемости учебных заведений. С осени 2013 года представители местной власти получили право применять санкции к безответственным родителям. Распространяются ли положения документа на данный случай, решит суд. 

Нет комментариев


Вам будет интересно